收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【李昊天】信箱
  
  
 区委副书记、区长
李昊天
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 李昊天 信件编号: 20170201001
写信人姓名: 新** 联系电话: 666**
写信人性别: 写信时间: 2017/2/1 11:05:50
联系地址:
信件主题: 关于文化广场春节烟花燃放问题
信件内容:
李区长,新年好
    春节广场烟花,爆竹,孔明灯给我们周边住户带来了不少的安全隐患,我家住新城三期楼顶,初三晚上就有两盏孔明灯因风向问题吹落到露台上面,其中还有一盏没有熄灭,如果当时没有人发现,就要火灾的。请有关部门加强治理,谢谢大家了。

回复内容:
请区城管局李勇同志阅处,加强管理和宣传。
李昊天   2017/2/8 18:45:12

同志:
您好!来信收悉后,我单位高度重视,立即安排城管队员进行实地查看走访了解,现将有关情况回复如下:
近几年来,我区确实存在节日期间燃放烟花爆竹、放孔明灯的现象,存在一定安全隐患。今年初,我局提前部署,要求城管队员在春节至元宵节期间加大宣传和巡查力度,及时劝阻燃放烟花、爆竹及孔明灯等行为,一旦发现上述行为,会立即上前进行制止,及时有效排除安全隐患,切实维护市民的人身和财产安全。针对极个别的违规行为,我局管理大队开展了专项治理行动,加大力度查处非法兜售孔明灯及烟花爆竹的行为。
另外,区林业局、公安分局和食药工质局联合发布了《关于禁止生产销售燃放孔明灯的通告》通告(绵安林通〔2017〕1号文件),保障公共利益和人民群众的生命财产安全。
在今后的工作中,我局将继续努力,认真履职,加强管理,为市民营造一个舒适安全的生活环境。

                      绵阳市安州区城市管理局
                           2017年2月14日
城管局 张力   2017/2/14 15:36:19

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司