收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【李昊天】信箱
  
  
 区委副书记、区长
李昊天
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 李昊天 信件编号: 20170314003
写信人姓名: 李** 联系电话: 000**
写信人性别: 写信时间: 2017/3/14 22:25:04
联系地址:
信件主题: 关于返乡自主创业瓶颈
信件内容:
尊敬的李区长你好,我是花荄镇人,原在外务工,现在因国家政策好,支持老百姓回乡自主创业,我们也积极响应回到家乡准备自己创业,一切都准备好,办证啊方面各部门都很顺利,就是遇到天然气公司对老百姓办事太拖沓,也对我们没有一个合理解释,本人从申请到现在一个月了,杳无音讯,制度也没有一个解决问题周期,没有时间限制,只是说等等等,很无助,作为老百姓租房经营,已白交一月房租,而且不知要等好久,在政府单位办事至少能告诉我们等几个工作日,而在华星天然气公司却是等,希望贵公司面对商户能调控一下,避免我们白白产生的费用,我们也问了好多商户,都提说叫找关系,送红包,这我们老百姓也太受欺负了,你高兴了就给我们上户,不高兴你是等,哎呀确实太老火了,求解决方法。
回复内容:
请住建局庞军同志阅处。
李昊天   2017/3/23 14:47:40

李先生:
    您好!来信收悉后,我局立即安排工作人员进行调查处理,现将有关回复如下:
    安州区华星天然气分公司隶属于中石化集团,根据中石化内控管理细则规定,分公司没有燃气安装审批权力,所有用户申请安装天然气都需上报四川省华星天然气公司审批后,再实施安装。天然气零散户安装流程为:分公司每月28日集中收取零散户安装申请,然后对所有申请的用户进行踏勘,符合安装天然气条件的用户,报送至四川省华星天然气公司立项审批后,分公司再通知用户缴纳燃气安装定额包干费,然后组织相关人员进行施工安装,安装完成后进行调压检测,经检测合格后,开具点火作业通知单,用户凭点火通知单到相关营业厅办理IC卡后便可正常使用天然气。
    由于零散户申请安装天然气的审批、安装流程环节多,从申请安装到正常使用天然气基本上需要2个月时间。对此,我局要求安州区华星天然气分公司在接收用户申请时,要对用户做好安装流程及安装期限的宣传解释工作,对已递交申请的用户要及时上报省华星公司进行审批,经审批同意后更要及时安排人员进行安装、检查和通气,同时积极向省华星公司反映,尽量缩短用户申请安装天然气的审批办理时间,以确保用户能尽快用上天然气。
    最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持!若有其他疑问,请致电0816—4338173咨询。



                                          绵阳市安州区城乡建设和住房保障局
                                                  2017年3月30日        

住建局 庞军   2017/3/30 17:06:12

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司