收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20170318001
写信人姓名: 0** 联系电话: 000**
写信人性别: 写信时间: 2017/3/18 8:39:30
联系地址: 000000000000000000
信件主题: 入党问题
信件内容:
请问党员入党的条件是什么?
 1、如果是在校大学生,学校有党组织的,必须在学校入党还是可以在户籍所在地入党。
 2、如果是单位职工,单位有党组织的,必须在就职单位入党还是可以在户籍所在地入党,如果在单位入党困难,在户籍所在地入党需要满足什么条件。

回复内容:
请组织部阅处并回复。
区委办
2017年3月21日
廖雪梅   2017/3/21 14:48:41

同志:
你好!来信已收悉。首先,感谢你对党的建设工作的关心和支持。针对你在信中提及的党员入党条件是什么等问题,现回复如下:
一、关于党员入党条件是什么的问题。根据《中国共产党发展党员工作细则》第二章第五条规定,年满十八岁的中国工人、农民、军人、知识分子和其他社会阶层的先进分子,承认党的纲领和章程,愿意参加党的一个组织并在其中积极工作、执行党的决议和按期缴纳党费的,可以申请加入中国共产党。
二、关于在校学生入党的问题。根据《党员发展工作手册》的相关说明,在校学生的学习、生活时间主要集中在学校,为便于党组织对其进行培养教育和考察,在校学生应当向学校党组织提出入党申请;学校未建立党组织的,在校学生可以向居住地党组织、学校所在地党组织或学校主管部门党组织提出入党申请,但发展其入党时必须征求学校的意见。
三、关于单位职工入党的问题。根据《中国共产党发展党员工作细则》第二章第六条规定,入党申请人应当向工作、学习所在单位党组织提出入党申请,没有工作、学习单位或工作、学习单位未建立党组织的,应当向居住地党组织提出入党申请。同时,为了便于党组织了解自己的成长情况,入党申请人要主动接受党的教育和培养,应当经常或定期向党组织汇报自己的现实思想、学习和工作等情况,包括对党、国家和社会上一些重大问题的看法、认识。工作、学习中遇到的问题以及一段时间以来思想变化情况。要严格按照党员条件要求自己,找准自己所存在不足,明确今后努力方向。思想上有什么想不通的问题也可以在思想汇报中向党组织提出来,以求得到组织上帮助。
感谢你对基层组织工作的关心和支持,若有其他需要咨询服务的,敬请加强联系,祝您身体健康,阖家欢乐!

组织部 范鹏林   2017/3/28 15:52:30

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司