收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20170414004
写信人姓名: 人** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2017/4/14 17:13:22
联系地址: 胜果小区
信件主题: 文明城市不文明
信件内容:
安州中学至安州区客运站周边秩序混乱,安州中学门口交通严重堵塞,学生放学存在严重安全隐患
 ,客运站班车、出租车在安州中学门口上客,作为学生家长希望区委和区政府高度重视这个问题,这关系到学生上学放学的人身安全,更给安州区创建文明城市建设抹黑!
 建议:相关部门将客运车辆运行线路重新规划,最好不走安州中学门口过。加强周边秩序管理,小摊小贩卫生管理。
回复内容:
请交通运输局阅处并回复。
廖雪梅   2017/4/17 18:27:53

人民的名义:
    您好,你提出的“文明城市不文明”的相关建议我局已收悉,现作出如下回复:
    经调查,安州车站至安州中学校门路段存在交通堵塞的问题。我局运管所根据《六严禁》规定已多次会同公安交警、城管等部门进行整治,对违规的客运参营人员进行了教育和处罚,取得了一定效果,但是有反弹趋势。为进一步规范安州中学校门路段交通秩序,我局运管部门将继续会同相关职能部门对安州中学校门路段交通秩序进行整治。
    一、严格按照“六严禁”制度。严格查处客运车辆不进站经营、随意停靠、站外揽客等违法行为的查处和整治力度,做到逗硬处理。对于违法行为被查处的,我局运管部门将按照《四川省道路运输条例》第六十二条的有关规定进行处罚并让客运经营者作出书面检查,对于多次违反规定的客运经营者,将依法吊销相关道路运输经营许可证、营运驾驶员从业资格证。
    二、按照区政法委针对车站周边及校园周边交通秩序整顿的要求,我局召开了运输企业座谈会,形成了相对可行的解决方案,已报区政法委,待相关职能部门研究后实施。
    三、继续协调相关职能部门,在安州中学校门划定车辆禁停区域,适时开展多部门联合执法,齐抓共管,强化对安州中学校门路段秩序环境整治。
    四、充分利用今年6月实施的参营车辆及驾驶员“黑名单”制度,确保整治力度。
    我局已会同相关职能部门进行多次调研,已形成相对可行的解决方案,报送区政府有关部门,待政府会同相关职能部门研究同意后实施。

            绵阳市安州区交通运输局 
                2017年4月20日

交通运输局 向云刚   2017/4/20 15:14:29

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司