收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20170504001
写信人姓名: 唐** 联系电话: 189**
写信人性别: 写信时间: 2017/5/4 15:20:36
联系地址: 1111111111
信件主题: 人民网《地方领导留言板》
信件内容:
尊敬的廖书记您好,我是秀水镇的一位居民,我想反应一下关于外(本)地大型货车私自占道违规停车的问题。每天中午傍晚十分,就有数辆大货车停靠在辽安路的非机动车道上,这样严重妨碍了两岸居民的正常生活。非机动车道本该是为行走的居民或是骑行电动车自行车的人们所行走的,为何会有大量货车司机盘踞于此?令人更加气氛的是,有很多货车索性将车停靠在了红绿灯的右待转车道里!这样致使很多司机朋友不得不从直行车道强行插入,如果一旦被电子眼拍照,那将面临的是扣分和罚款。这样对司机朋友来说非常不公平。本来道路上车辆各行其道,遵守交通规则是作为一个公民应尽的职责。为什么货车司机会漠视法律法规,致使行人行车的安全不顾。为什么当地的相关部门没有采取措施?这个现象不是一天两天形成的,就包括有时候交警在红绿灯拦车查酒驾,很多货车吃了饭喝了酒不敢走,都把车停在非机动车道上,无非是等检查完了之后再走。我相信,交警同志肯定是看得见的!还有一个问题就是,红绿灯是双向四车道,为什么要把左转、直行和右转单独设置车道呢?现在右转车道直接和非机动车道合并了!我觉得这样的设计不管是对司机还是对行人而言都是一件非常的不安全事。希望领导能给予回复。
回复内容:
请区公安分局阅处并回复。
廖雪梅   2017/5/4 17:26:17

唐凌你好!
    来信收悉,领导十分重视,立即责成安州公安分局调查处理,现将调查处理情况回复如下:
    收到来信后,安州公安分局立即组织交警对该问题进行调查处理。经查:秀水红绿灯处占用右转弯车道多数为辽安公司的客运车辆,停放在辽安路的货运车辆主要是以长途拖挂车为主。目前,我局交警部门现已通知辽安客运公司驾驶员到秀水交警中队集中学习;并以罚款和劝导的方式对停放在辽安路的货运车辆驾驶员进行了教育,并为他们提供了指定的停车场停放吃饭。我局交警将继续加大整治力度,确保辽安路段道路畅通、车辆行人安全,消除安全隐患。
    感谢您对安州交警工作提出的意见建议,我们将继续努力在全区营造良好的道路交通环境,给市民创造一个安全舒适的出行条件!
    此复,如有疑惑,请与安州公安分局交警大队联系,联系人:陈飞,联系电话:13981176661。
2017年5月10日
公安分局 张良聪   2017/5/11 9:23:09

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司