收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20170515001
写信人姓名: 李** 联系电话: 181**
写信人性别: 写信时间: 2017/5/15 14:38:41
联系地址: 巴洛克602
信件主题: 我家小孩入学怎么办
信件内容:
廖书记你好。
 我们家的户口在黄士镇盐井村,现在房子买在花荄镇也生活在这里。今年小孩到了小学入学年龄了,如果按就近入学来说是应该在花荄就读的。但是根据今年的申报条件,要求提供居住证,但是之前没有听到过有这样的要求,我们同是安洲区没有想到还要办理居住证才能入学。
 而居住的房产不能做为入学依据,要求回户口所在地就地。那问题是现在村上的小学都已经取消了,到黄土镇上读书我们又是居住在花荄。因为才知道要办理居住证才能入学,而且办理时间要求是180天,已经错过入学时间了。能不能为我们这种情况的支支招。
回复内容:
请区教体局阅处并回复。
廖雪梅   2017/5/19 16:23:46

李先生:
    你好!
    你咨询孩子就读一年级的来信收悉。我局高度重视,局党委书记、局长张旭辉立即责成基础教育股办理。现将有关情况与你作如下交流:
    根据上级相关政策和文件要求,在安州区城区就读小学须满足以下条件之一。
    一、我国《义务教育法》第十二条明确规定义务教育实行“就近入学”,即“适龄儿童少年在户籍所在地学校就近入学”。由于你孩子的户口在黄土镇,不在安州区城区和花荄镇,按照上述规定,不属于安州区城区义务教育学校服务区学生。
    二、根据《绵阳市教育和体育局关于做好居住证持有人接受义务教育工作的通知》要求,如果父、母或法定监护人在安州区城区居住,其子女在2017年5月1日前取得安州区城区居住证的,我局也将根据城区小学学位情况统筹安排就读学校。
    三、根据《安县人民政府关于印发安县促进房地产市场健康发展十一条措施的通知》(安府发[2015]9号)规定:在安县购房的,凭商品房网签备案销售合同,准予将户口迁至购房所在地,享受与城区常住居民同等的入学、就医等权利。如果在今年开学前你迁户到购房所在地,其子女可按照条件一就读。
    感谢你对教育的关注和对子女教育的重视。若还有其他情况需咨询,请与我局基础教育股股长张华同志联系,联系电话:0816-4368483。


                          
                                     绵阳市安州区教育和体育局
                                           2017年5月22日

教体局 张旭辉   2017/5/23 12:34:02

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司