收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【李昊天】信箱
  
  
 区委副书记、区长
李昊天
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 李昊天 信件编号: 20170528002
写信人姓名: 于** 联系电话: 133**
写信人性别: 写信时间: 2017/5/28 19:04:25
联系地址: 成都市高新区熊家桥路48号
信件主题: 关于开办幼儿园有关政策的咨询
信件内容:
尊敬的李县长:
      您好!
      作为一名在外漂泊多年的安州市民,看到如今蓬勃发展的新安洲,确实无比感慨和自豪,但也有点失落,觉得家乡的的变化似乎与自己毫不相干,真心希望自己也能投入到家乡的发展洪流之中。
      据我了解,目前安州区花荄、界牌真幼儿园还是不少,但从规划开始到设计、建设的专业幼儿园还是不多,很多都是由其它建筑改建的。最近看了《绵阳科技城集中发展区核心区城市设计暨核心区(安昌河以北片区)控制性详细规划》,希望回家在新区办一所专业的、高质量的幼儿园,但不知道在这方面,政府在规划用地及教育方面的政策,所以想咨询一下,给领导添麻烦了,谢谢!

回复内容:
请教体局旭辉同志阅处。
李昊天   2017/5/31 21:30:09

于永建先生:
    你好!
    你有关“希望回家在新区办一所专业的、高质量的幼儿园,但不知道在这方面,政府在规划用地及教育方面的政策”的来信我局收悉。我局高度重视,局党委书记、局长张旭辉立即责成相关股室予以办理,现回复如下:
    一、教育方面的政策
    (一)根据《中华人民共和国民办教育促进法》第三条规定:“民办教育事业属于公益性事业,是社会主义教育事业的组成部分。国家对民办教育实行积极鼓励、大力支持、正确引导、依法管理的方针。”安州区教育和体育局根据相关法律法规,欢迎你投资开办一所专业的、高质量的幼儿园。
    (二)相关办学的具体要求,你可以在网上查阅《四川省幼儿园办园基本要求(试行)》和修改后的《中华人民共和国民办教育促进法》等,也可咨询区教体局行政审批窗口人员罗小飞同志,电话:0816-4369766。
    (三)具体申办流程:
    (1)咨询(区教体局行政审批窗口人员罗小飞同志,电话:0816-4369766);(2)提交筹设申请及可行性报告;(3)评审小组实地考察场地;(4)条件具备,出具同意筹设批复(条件不具备,则出具不同意筹设批复);(5)提交正式设立申请及相关资料;(6)评审小组实地考察;(7)符合办学条件,出具正式设立批复(不符合办学条件,则下达不同意设立批复)。
    二、政府在规划用地方面的政策
    有关具体规划用地请你查询安州区城区规划并咨询绵阳市城市建设规划局安州区分局和绵阳市安州区国土资源局。
    感谢你对绵阳市安州区学前教育事业的大力支持。

                      绵阳市安州区教育和体育局
                          2017年6月13日

教体局 张旭辉   2017/6/15 16:43:51

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司