收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20170620001
写信人姓名: 黄** 联系电话: 151**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/20 13:12:48
联系地址: 泸县石桥镇马溪小学
信件主题: 申请调入安州区
信件内容:
尊敬的廖书记:
     您好!我叫黄叶,女,1988年9月29日出生,本科学历,语文教育专业,2012年8月通过泸县公招考试,分配到泸县石桥镇马溪中心小学校任教,现担任二年级三班语文和三年级品社学科教育教学工作。
     我老公是江油武都镇人,去年刚退伍回家,在安州区做建材生意。我们一直是两地分居,我还有一个2岁的孩子,一直跟着我在泸州。两地相隔太远,只能寒暑假见面一次。为解决实际困难,免除后顾之忧,更好地投身到教育教学工作中,我希望就近调回绵阳市安州区桑枣镇第一小学校进行教育工作。
     我想请问一下需要什么程序?需要学校开工作表现证明吗?什么时候交申请?感谢廖书记在百忙之际看我的信件。
 
回复内容:
请教体局阅处并回复。
廖雪梅   2017/6/21 16:53:39

黄叶老师:
    你好!你咨询申请调入安州区的来信我局已收悉,现就相关政策和办理程序与你作如下交流和说明:
    2015年,原中共安县(现安州区)县委办公室、安县人民政府办公室印发了《关于进一步规范教育卫计系统人员调配流动工作的通知》(安委办〔2015〕41号),通知规定“县教体局(现区教体局)、县卫计局系统人员调配流动要根据岗位特点、专业紧缺和家庭特殊情况等因素,进行综合分析、研判,均衡考虑”,要求“县教体局、县卫计局系统人员调配流动须经县教体局、县卫计局党委集体研究决定,在编制类别相同的前提下,按干部人事管理权限报县委编办、县人社局办理编制、人事手续”。对区外调入人员,明确要求“须经县教体局、县卫计局党委集体研究同意,经组织考察后,提交县干部职工调配联席会研究,报县委、县政府主要领导审批同意,按相关调配流动程序办理编制、人事手续”“县教体局、县卫计局系统单位人员调配流动,原则在每年8月上旬研究”。
    根据以上文件精神和要求,区外教师申请调入我区的办理程序如下:一是7月底前向安州区教体局书面提出调动申请,同时填写《个人简历表》,提供学历证书、教师资格证书、聘任证书、职称证书及教育教学工作主要荣誉的原件和复印件。二是安州区教体局党委综合考虑我区教育体育工作的岗位需求、编制情况、教师能力和业绩状况、教师家庭特殊情况等因素,对申请调入教师进行集体研究,初步确定拟调入人员。三是安州区教体局根据党委集体研究结果,向区干部调配联席会提出教师调动的报告。四是区干部调配联席会根据请调报告,由区纪委、区编办、区人社局、区教体局组成考察组对考察对象进行综合考查。五是区干部调配联席会根据以上方面情况,对申请调入教师进行研究,确定拟调入人员。六是区干部调配联席会将研究结果报区委、区政府主要领导审批。七是对区委、区政府主要领导审批同意的教师按相关调配程序办理编制、人事手续。
    对调入教师的工作安排,根据《安州区中小学干部教职工队伍管理办法》的规定,新聘用中小学教师(含新调入教师)原则上安排到乡镇学校任教,须在乡镇学校工作满3年方可提出区内调动,须在安州区工作满5年方可提出调出我区。具体工作单位的安排将由我区教体局根据学校岗位需求及编制情况等因素进行统筹考虑。需要说明的是,对调入教师一方面我区教体局尽可能考虑其家庭特殊情况,另一方面根据2017年区委、区政府《关于区教体系统教师配备、职称评定及财政保障等事项的会议纪要》中关于“加强编制管理,教体系统要与编办积极沟通,严禁超编单位分配或调入教师”的规定,调入教师需要服从全区教育体育整体工作需要,特别是要兼顾岗位及编制情况。
    感谢你对安州区教育的认同!若有未尽事宜,请与我局人事股股长蒋宇联系,联系电话:4338020。

                                        绵阳市安州区教育和体育局
                                            2017年6月22日


教体局 张旭辉   2017/6/28 15:19:45

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司