收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20170623001
写信人姓名: 戴** 联系电话: 173**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/23 2:42:55
联系地址: 安州区晋兴街58号
信件主题: 关于孩子入学一年级
信件内容:
尊敬的书记您好:
     关于孩子上小学一年入学怎么这么难。这几天我到教体局准备去给孩子报名,才知道我们的条件没有一样符合现在的政策。我们家于2003年在安州区文星社区修的房子《自建房,有房产证,土地使用证》,一直长住在安州区,而我们的的户籍在安州区黄土镇明主村004组,我和我的父亲都在安州区从事出租车工作,老婆也在私人那里上班。而现在我的孩子不能安州区报名。要求我们回户籍所在地读书。我们一家人都在安州区生活,现在要孩子去黄土读书。   我们在安州区已经住了快15年了,现在居然不能给小孩报一个一年级。
     我们的房子,工作都在安州区 。只是差一些硬件的文本。现在教体局要求给我的孩子办理居住证,但是要在2017年5月1日前才有效。但我现在给小孩子办理的居住证明是2017年6月22日的,社区电脑上面也记载我的孩子是2015年就在这里居住了。去社区办理的时候我问工作人员为啥没有通知我们的呢?他说也没有人通知他们啊。要求我的工作证明。永宏出租公司也办理了,社保要求以我们公司的名义购买,但是我们公司不提供社保啊。不是每一个单位都要提供社保的啊。
     孩子在读学前班的时候,我们问学校,学校也没有给家长说以后读一年级需要什么,也没有人通知。
     上述情况就是我个人的情况。我就想咨询下,像我们这种情况,在安州区生活了15年,工作也在安州区《有工作证明,只是单位没有提供社保》,当然老婆是在私人那里上班就没有办法做出证明,孩子也在安州区读的幼儿园。孩子就不能在安州区报名读书了吗?

回复内容:
请教体局阅处并回复。
廖雪梅   2017/6/26 10:18:39

戴琳同志:
    你好!
    你咨询孩子就读城区学校的来信收悉。我局高度重视,局党委书记、局长张旭辉立即责成相关股室予以办理。现回复如下:
    一、我国《义务教育法》第十二条明确规定义务教育实行“就近入学”,即“适龄儿童少年在户籍所在地学校就近入学”。由于你孩子的户口不在安州区城区和花荄镇,按照上述规定,不属于安州区城区义务教育学校服务区学生。
    二、如果父、母或法定监护人属于安州区城区进城务工人员,根据《绵阳市教育和体育局关于2017年绵阳城区公办义务教育学校招生事项的公告》要求,进城务工人员子女报名时,除提供父母或其它法定监护人的身份证和户口簿等材料外,务工人员还须提供父母或其它法定监护人与用人单位签订的《劳动合同》和缴纳社会保险的相关证明。用人单位为其在我区社保部门连续依法缴纳社会养老保险费时间在2017年4月30日前不少于3个月。在满足上述条件的情况下,我局将根据城区初中学位情况统筹安排就读学校。
    三、根据《绵阳市教育和体育局关于做好居住证持有人接受义务教育工作的通知》要求,如果父、母或法定监护人在安州区城区居住,其子女在2017年5月1日前取得安州区城区居住证的,我局也将根据城区小学学位情况统筹安排就读学校。由于绵阳市关于居住证制度改革今年才开始正式实行,配套政策的制定和完善也需要一个过程。因此,对未在市教体局规定时间(即2017年5月1日前)取得居住证的适龄儿童,我局也将按照《义务教育法》规定,统筹安排学位解决其就读,保障适龄儿童少年入学。
    若还有其他情况需咨询,请联系安州区教育和体育局教育股股长张华同志,电话:0816-4368483。                          

 
                                              绵阳市安州区教育和体育局
                                                   2017年6月29日

教体局 张旭辉   2017/6/30 17:26:14

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司