收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20170628001
写信人姓名: 何** 联系电话: 138**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/28 11:27:21
联系地址: 圣鼎巴洛克
信件主题: 人民网《地方领导留言板》
信件内容:
领导们好:
     我是安州区圣鼎巴洛克的住户,我们小区的物业管理人员说禁止安装防护栏,其目的是影响了市容市貌。我想咨询下:家里的窗户是否可以安装防护栏?区政府有没有什么佐证资料或文件有明确的规定?
回复内容:
请住建局阅处并回复。
廖雪梅   2017/7/1 9:37:32

何凡先生:
    您好!情况已收悉。
    根据住建部《住宅室内装饰装修管理办法》第六条第二款“装修人从事住宅室内装饰装修活动,未经批准,不得改变住宅外立面”的规定,房屋交付使用后,物业公司应当按照与小区住户签订的住宅室内装饰装修管理服务协议实施管理,装修人或者装饰装修企业不能安装凸出防护栏改变建筑物外立面。因此,商品房小区窗户安装防护栏时,禁止安装窗户外墙凸出防护栏,可以安装内置防护栏或不影响规划审批通过的住宅外立面风貌防护栏。
    最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持!若有其他疑问,请致电0816—4338172咨询。



                                               绵阳市安州区城乡建设和住房保障局
                                                         2017年7月3日        

住建局 庞军   2017/7/3 15:07:37

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司