收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20170630002
写信人姓名: 雍** 联系电话: 152**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/30 12:54:55
联系地址: 成都市崇州市梓潼镇人民政府
信件主题: 家乡的国家工作人员素质有待提高
信件内容:
安州区委书记;
     你好!
     本人系安州区雎水镇金华村三组人士,现就任于成都市崇州市人民政府。因私人问题向你区咨询一下绵阳市政策。
     本人有一姐姐,现就北京林业大学在读博士,因小孩上户问题请金华村三组组长出具证明一份,组长原话:不准小孩把户口上在金华三组(不允许上在女方名下),因为以后会分土地。那么我想请教一下
 1、谁赋予组长的权利说不准把户口上在女方名下,这种政策什么时候出的?怎么成都没有这种政策呢?
 2、农村土体系国家和集体所有,什么时候成了组长的一言堂了?看来最近的“微腐败”你区宣传的普及程度还有待提高哦。
 3、来信的目的是希望家乡在区委的领导下越来越好,而不是因为某些不作为、慢作为、乱宣传的害群之马而影响家乡政府的形象。
 4、希望能看见一个不一样的安州区、不一样的雎水镇、素质有所提高的基层干部。

回复内容:
请雎水镇阅处并回复。
廖雪梅   2017/7/1 9:36:39

雍帅先生: 你好,你反映金华村三组组长刘正华相关问题的来信已收悉,雎水镇政府组织人员对相关问题进行了调查,现就相关情况回复如下: 你父亲雍贤华于6月30日上午回家为你姐姐的儿子办理上户手续,找到金华村3组组长刘正华办理。针对你父亲为外孙上户一事,刘正华当时答复:一是子女可以随母亲在金华村3组落户,但因土地承包期限还未到,目前村组没有土地承包给新上户的人员;二是户口上在金华村3组,就必须履行如购买新农合和小额保险等相关义务。可能由于刘正华说话嗓门较大,让你父亲觉得刘正华语气太重,与群众沟通不畅,相互之间就上户要求和标准没有沟通好、说清楚,觉得刘正华有意在孙儿上户方面出难题,就在电话上和你就上户一事说了相关情况。据我们调查相关情况,刘正华并未说户口不能上在女方名下,也不存在组长“一言堂”“微腐败”等情况。6月30日下午,刘正华就将同意你外甥上户的证明材料交与你父亲,你父亲随后已到村委、派出所办理了上户手续。 刘正华同志是一名70多岁的老党员,是全村公认的为人正派、说话耿直的老干部,对村组工作兢兢业业、热心公益,办事、说话非常讲原则,但老同志有时嗓门较大、与群众沟通耐心不足。金华村两委也将通过座谈方式对刘正华工作方式、处理群众问题等提出相关建议,转变工作作风,做好群众服务工作。 感谢你对家乡工作和建设的关注和支持,希望在今后涉及你家人或村上发展提出相关建议或意见时,能及时与镇村沟通、交流,充分发挥自身的信息、人脉优势,为家乡建设添砖加瓦。若有其他问题,请联系雎水镇党政办,联系电话:0816-4671212,或金华村支部书记肖玲:13628116600。 绵阳市安州区雎水镇人民政府 2017年7月7日
雎水镇 书记:彭茂华   2017/7/12 15:09:39

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司