收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20171016002
写信人姓名: 看** 联系电话: 135**
写信人性别: 写信时间: 2017/10/16 18:46:09
联系地址: 花荄
信件主题: 高血压药钱
信件内容:
今天去拿高血压的药的时候,听拿药的医生说,新农合的可以报销药费,我是在花荄文星医院拿的,但是到他们收费那里他们自己也不知道可不可以报销,也不知道是全部报销还是只是报账。

所以我想问下,高血压可以报销还是报一部分账?
谢谢

回复内容:
请卫计局阅处并回复。
廖雪梅   2017/10/20 9:16:07

网友您好: 《绵阳市安州区2017年新型农村合作医疗统筹报销方案》规定,高血压2级及以上患者属新型农村合作医疗慢病门诊报账范畴。报账政策为:按照当年的门诊累计费用总额,实行“0”起付线,按照有效发票累计总额70%进行报销,单病种年封顶额为1500元。患者持二级及以上医疗机构诊断证明和参合证、有效医疗费用发票及处方到当地新农合服务站(乡镇卫生院)申报初审,经初审确认后填写《安州区新型农村合作医疗大、慢病门诊报销审批表》按规定报销。原新农合办理机构已调整至医保局,详情请咨询绵阳市安州区医保局。 感谢您来信咨询。 绵阳市安州区卫生和计划生育局 2017年10月24日
卫计局 韩忠辉   2017/10/26 9:37:02

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司