收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20171102002
写信人姓名: 曾** 联系电话: 138**
写信人性别: 写信时间: 2017/11/2 16:30:12
联系地址: 秀水水井二组
信件主题: 购买大病补充保险
信件内容:
我父亲今年63岁,秀水水井村民,现在购买的新农合后希望再增加购买农村大病补充保险,但是村上干部说他年龄超标了不能购买了,我想了解我们区对这个保险有殊规定吗?其它地区都可以购买呢!如果可以买有那些档次费用?什么时候如何购买?可以购买到多大年龄?谢谢!
回复内容:
请人社局阅处并回复。
廖雪梅   2017/11/7 16:54:18

绵阳市安州区人力资源和社会保障局 关于信件ID号为3014的回复 曾双全: 你好!你致信书记信箱,咨询购买大病补充保险收悉。根据政策规定,现将有关情况回复如下。 你所述的农村大病补充保险为农村小额保险,是商业保险公司推出的一种大病补充保险业务。该保险是本着自愿的原则向保险公司投保,对投保对象有相应的条件限制。从2015年起,市上根据国家、省上政策精神,为解决因病致贫、因病返贫,全市统一通过招标,确定了中国人寿、中华人民财产保险公司作为农村居民大病医疗保险承办单位,各区县从新农合基金专户提取资金(2017年为26.4元/人年),为所有参加新农合的人员投保了农村居民大病保险,农村居民个人不再另外缴费。参合农村居民患病就医后,其合规费用由新农合按政策报销后,符合大病保险规定的,再由大病保险予以赔付。 根据你预留的电话,我局已与你本人取得了联系,将以上政策向你做了解释。 感谢你对安州区人社局工作的监督和关心。如仍有疑问,请电话咨询:0816-4336072。 绵阳市安州区人力资源和社会保障局 2017年11月10日
人社局 唐京生   2017/11/14 10:09:51

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司