收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20171115001
写信人姓名: 黄** 联系电话: 133**
写信人性别: 写信时间: 2017/11/15 19:09:33
联系地址: 江苏省常州市新北区晋陵北路121号天誉花园17-6号
信件主题: 社会保障卡更换承办银行换卡的咨询
信件内容:
尊敬的领导:
       我母亲是睢水镇青云村村民李风英(身份证号码510724195212084026),2016年领取了社会保障卡,左上角标记:中国农业银行。
       前两天接到村长通知,2017年11月底前办理农保,需要提供社会保障卡便于报销,转账扣款,今年承办(合作)银行更换为农商银行,对于政府普惠百姓的政策表示 由衷的感谢。但是实际操作有一些不便。
       因为我母亲最近几年一直在江苏生活,我们咨询了安州区多家相关银行网点,目前得到的回复是 换卡需要本人亲自到场换卡,我估计是出于财务安全的原因,防止有人死亡后还在领钱。但实际操作中确有不便,比如我母亲从江苏赶回四川办卡,时间成本,差旅成本,回四川走后,孩子无人照料。
     请问有无其它折衷方案,如写委托函家人代办,或者是沿有老卡,江苏省换卡是社区统一换好,本人去领就可以了,或者是现金交钱,回四川后补办,谢谢

回复内容:
请人社局阅处并回复。
廖雪梅   2017/11/17 13:04:00

绵阳市安州区人力资源和社会保障局 关于信件ID号为3038的回复 黄金沙同志: 你好,来信收悉,我局已进行调查核实,并安排工作人员通过预留电话与你取得了联系,得知你所关心的问题与2018年城乡居民医疗保险参保费用商业银行托收业务有关,现将情况回复如下: 我区2018年城乡居民医疗保险个人缴费采取银行托收方式,根据《绵阳市城乡居民基本医疗保险暂行办法》相关规定,我局与安州区农商银行签订了托收协议,确定我区2018年城乡居民医疗保险参保费用由农商银行进行托收。因此,我区城乡居民只需要一张由农商银行发行的居民社会保障卡或者一张农商银行的银行储蓄卡(二者只需其一),就可以实现医保参保费用的代扣。对于在其它银行发行的社会保障卡,无需注销并重新到农商银行办理社会保障卡。 以上情况在通话中也向你做了详细解释,感谢你对安州区医保事业的关心和支持,若还有其他疑问,可电话咨询0816-4336328,0816-4361676。 绵阳市安州区人力资源和社会保障局 2017年11月22日
人社局 唐京生   2017/11/24 8:59:52

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司