收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20171202002
写信人姓名: C** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/12/2 14:34:37
联系地址: 安州区长兴现代城
信件主题: 擅自破坏小区承重墙及外观
信件内容:
尊敬的廖书记:
      我是安州区长兴现代城C区的业主,感谢您在百忙之中抽空看我的这封信。2017年11月30日,我路过长兴现代城C区3幢时发现长兴现代城C区3幢10号门面擅自敲打后主体承重墙。我马上向物管处报告,物管处工作人员上前制止,该业主仍然我行我素,不听劝阻。经到物管处查询,该门面业主系安州区精神文明办主任李大勇所有。在物管处工作人员与李主任交谈时,李主任称:“该项目是安州区残联的改造项目,有残联的文件。”物管处要求李主任出示安州区残联的相关改造文件及区住建局同意改造的相关证明,李主任无法出示相关文件及证明。物管处工作人员说:“你既然无法提供相关的文件和证明,那请你不要在继续施工,尽快恢复原样”。在交谈中李主任任然指示工人继续敲打主体承重墙,物管处工作人员上前制止,李主任说:“老子不管,打伤我负责,我的房子我有权改造”。鉴于这种情况,物管处已向相关部门汇报。时至今日,敲打的主体承重墙仍然没有恢复原样,而是和我们物管处工作人员玩起来捉迷藏,我们物管处工作人员守在后面工人就停工,我们物管处工作人员一离开就马上继续敲打主体承重墙。这种做法小区业主也感到很气愤,说现在的领导干部都是这样,那我们老百姓还能怎样?长兴现代城修建于2001年,经过5.12大地震后,如果小区承重墙遭到破坏,我们住在上面还有没有安全感?如果都像他那样小区将不在是美丽而和谐的小区,而是到处都是一片乱像,房屋都不敢住了,那我们届时将该找谁维护自己的权益呢?身为一个领导干部不以身作则带头将小区搞好,使业主住上一个舒适、和谐的小区,而带头破坏小区的设施设备,使小区原有环境遭到破坏。望廖书记能够为我们主持公道,还小区一个原有的环境。

回复内容:
请住建局阅处并回复。
廖雪梅   2017/12/7 13:47:35

长兴现代城小区业主: 您好!来信收悉后,安州区委区政府主要领导高度重视,立即安排区委分管领导及住建局等相关部门进行实地调查核实处理。 经调查,该房屋现居住人黄文芳,系安州区精神文明办李大勇的母亲,现年82岁,一级重症残疾,生活不能自理,长期卧床。所居住房屋通风、采光条件较差,不利于重症残疾人的身心健康,李大勇为增加房屋通风和采光条件将其房屋后窗下移30cm,于11月30日组织施工,但却忽略了与小区物业沟通报批。 鉴于施工期间,给小区物业统一管理造成了一定影响,为此,组织上对其进行批评教育。该同志已深刻认识到以上行为不妥之处,现已停止施工。 最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持!若有其他疑问,请致电0816—4338181联系咨询。 绵阳市安州区城乡建设和住房保障局 2017年12月19日
住建局 庞军   2017/12/19 16:24:37

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司