收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20171211001
写信人姓名: 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2017/12/11 10:32:54
联系地址:
信件主题: 农民进城落户三权保留具体措施咨询
信件内容:
尊敬的书记您好:

最开始回复根据国家最新的农民进城落户政策,现阶段不得以退出土地承包经营权,宅基地使用权,集体收益分配权作为农民进城落户的条件。那证明我们镇也是承认这个政策的。但是在确认到具体的三权保留措施时,镇上又是这样回复的:
农村宅基地是指农村村民用于居住、生产生活合法使用或依法批准的集体所有土地。宅基地的所有权属于村民集体所有,村民只有使用权,没有所有权。 农村已取得合法建房手续的自建房屋属农民个人的财产,根据地随房走的原则,本户所反应的如已取得农村集体建设用地使用权的房屋受法律保护。退出农村户口后依然对房屋拥有所有权,可以继续使用宅基地,但房屋不能改、扩或者翻建,房屋灭失后由集体依法收回宅基地,再申请宅基地不予批准。农村土地经营权属于农户承包耕地,根据农村土地经营权承包法规定,农村土地经营权证书的颁发是以户为单位,不是以个人为单位,因此如承包户整户迁出,则 集体经济组织有权收回耕地,如本户有人未迁出,则根据规定,不能收回承包地。至于集体经济组织收益分配的问题,根据村民组织法规定,集体经济组织成员分配严格按照村民自治,经三分之二的群众开会讨论,通过分配方式签字后予以分配。

镇上这两次回复不是自相矛盾吗?国家规定不得以退出三权作为进城落户的条件,镇上也承认这个政策,但是在我们农民想要进城落户实际执行时又依照03年的政策,这样我们农民怎么能安心进城落户?
为什么国家好的政策到了地方上就这样?前面不问具体的措施时就回复按最新政策,后面问到具体措施又返回用旧政策答复?能有合理的解释吗?为什么我们普通老百姓想享受该享受的政策就这么难?也找不到具体的人问,只有一遍又一遍的写信再等待。真心有点失望。
祝您工作顺利!

回复内容:
请农业局阅处并回复。
廖雪梅   2017/12/15 10:24:58

关于信件ID号为20171211001的回复 陈先生: 你好!来信收悉。你所咨询的“农民进城落户三权保留具体措施”的问题回复如下: 一、 关于土地承包经营权的问题 按照《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定:承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方交回承包地或者发包方依法收回承包地时,承包方对其在承包地上投入而提高土地生产能力的,有权获得相应的补偿。 二、关于宅基地使用权的问题 按照《中华人民共和国土地管理法》和《四川省<中华人民共和国土地管理法>实施办法》规定,农村宅基地的所有权属于农村集体所有,村民拥有使用权,农民进城落户后不再属于本集体经济组织成员(本村村民)不能享受宅基地使用权。农村村民建住宅,应符合乡(镇)土地利用总体规划,经乡(镇)人民政府审核,由县级人民政府批准,但如果涉及占用农用地的,应依照土地管理法的有关规定办理审批手续并尽量使用原有的宅基地和村内空闲地。农村村民因迁居等原因,空出的旧宅基地由土地所有者收回,并统一安排使用,能复耕的必须复耕。出卖、出租住房后再申请宅基地的,不予批准。农民进城落户后,按照《物权法》规定可以继续保留对原有取得农村集体建设用地使用权的房屋的所有权,可以继续使用宅基地,农村房屋拆除重建须重新申请并经批准后方可使用宅基地。法律法规规定的宅基地的合法申请主体为本集体经济组织成员,非本集体经济组织成员不具备申请资格。房屋拆除后没有批准重建的,土地使用权由集体收回。 三、关于集体收益分配权的问题 按照《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十二条、第二十四条规定:召开村民会议,应当有本村十八周岁以上村民的过半数,或者本村三分之二以上的户的代表参加,村民会议所作决定应当经到会人员的过半数通过。法律对召开村民会议及作出决定另有规定的,依照其规定。涉及村民利益的下列事项,经村民会议讨论决定方可办理:(一)本村享受误工补贴的人员及补贴标准;(二)从村集体经济所得收益的使用;(三)本村公益事业的兴办和筹资筹劳方案及建设承包方案;(四)土地承包经营方案;(五)村集体经济项目的立项、承包方案;(六)宅基地的使用方案;(七)征地补偿费的使用、分配方案;(八)以借贷、租赁或者其他方式处分村集体财产;(九)村民会议认为应当由村民会议讨论决定的涉及村民利益的其他事项。村民会议可以授权村民代表会议讨论决定前款规定的事项。法律对讨论决定村集体经济组织财产和成员权益的事项另有规定的,依照其规定。按照《中华人民共和国物权法》第五十九条规定:农民集体所有的不动产和动产,属于本集体成员集体所有。下列事项应当依照法定程序经本集体成员决定:(一)土地承包方案以及将土地发包给本集体以外的单位或者个人承包;(二)个别土地承包经营权人之间承包地的调整;(三)土地补偿费等费用的使用、分配办法;(四)集体出资的企业的所有权变动等事项。 根据以上法律法规之规定,村集体收益分配权必须具备农村集体成员资格,村集体收益分配方案必须经农民集体村民会议2/3以上成员或者2/3以上村民代表同意方可生效。如果集体经济组织、村民委员会或者其负责人作出的决定侵害集体成员合法权益的,受侵害的集体成员可以请求人民法院予以撤销,如果你是村集体成员,你可以通过向相关法院提起民事诉讼保障你的合法权益。 感谢你的来信,如需进一步了解农村土地承包方面的相关政策,请与区农业局农经站联系,联系电话:4368138。了解宅基地的相关政策请与区国土资源局联系,联系电话:4338328。 绵阳市安州区农业局 绵阳市安州区国土局 2017年12月27日
农业局 张志勇   2017/12/27 10:36:31

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司