收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20180225002
写信人姓名: 贺** 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2018/2/25 22:55:06
联系地址: 四川省绵阳市安州区乐兴镇场镇
信件主题: 乐兴镇新光村霸占村民山地土地
信件内容:
尊敬的廖书记:
      您好!我是乐兴镇的一名普通百姓,我的大哥贺顺华是乐兴镇新光村六组的农民。2008年我大哥等承包的位于韩包坟山地与土地共计约5亩被新光村6组组长唐志明以新光村6组的名义将金洞子山承包给了新光村村委会(合同中未提到韩包坟),村委会在没有任何通知的情况下就把我大哥等的山也占了,占了之后我的奶奶在不知情的情况下收了620元(收钱时新光村未说明此前的情况,也为出示合同),近日新光村将山地桉树卖光以后,我们提出收回土地遭到新光村村主任谷刚的无理阻挠,其拒不出示承包本山的合同,且土地林权证也在我大哥等人不知情的情况下变更到了新光6组的集体名下,拒绝为我们确权,单方面解除了我们的承包经营权,违反了《农村土地承包法》。且后来新光村村长出示的金洞子山承包合同不包含韩包坟,并且其乙方为新光6组,按照《中华人民共和国农村土地承包经营权流转管理办法 》,没有承包方的书面委托,任何组织和个人无权以任何方式决定流转农户的承包土地;此合同根本无效。我们一再协商,新光村村长拒不归还,请求相关部门派出人员进行调节或仲裁,归还山地土地并回复原状。图片为金洞子山承包合同

回复内容:
请乐兴镇阅处并回复。
廖雪梅   2018/3/5 10:22:18

尊敬的来电人(贺顺平): 你好!感谢你的来电。你所反映新光村6组韩包坟山地一事我镇已收悉,现将问题处理情况回复如下: 通过调查走访,新光村6组韩包坟山地为新光村6组集体集体所有,新光村村委会于2008年2月1日流转,流转期限为20年(至2028年1月31日),已付款至2028年1月31日。 通过双方协商,贺顺华(其弟贺顺平)为了想发展产业,想将韩包坟部分山地进行流转种植猕猴桃,2018年3月9日,在镇人民政府的协调下,在贺家俩兄弟和村委会的商议下,现已达成流转意向。 感谢您对我们工作的关心和支持。若有其他疑问或咨询,请联系0816-4519030。 绵阳市安州区乐兴镇人民政府 2018年3月12日
乐兴镇 书记:林世贵   2018/3/12 13:47:47

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司