收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20180301003
写信人姓名: 陈** 联系电话: 131**
写信人性别: 写信时间: 2018/3/1 14:39:01
联系地址: 安州区花荄镇回龙村10组
信件主题: 强制租赁农村土地
信件内容:
尊敬的安州区廖书记:
             您好!感谢您能在百忙之中能阅读我的信件,我是安州区花荄镇回龙村的一位普通老百姓。我们现在对土地流转方面的问题及相关政策不了解。希望您能帮我们解答。
   我们所了解的是村干部口头传达的政策,没有看见正式的书面文件。他们是这样说的:“有土地确权证的就签土地流转合同,没有土地确权证的就不能签合同(即没有土地流转费用)。”我们这里土地流转分两种情况,一、田是500元每亩每年,二、旱土是300元每亩每年。
   我们这里田土是从土地包产到户就不均衡,人平不均,多做的给没有做够的补钱, 2000年中途小调整一次,截止到今天都没有变更田土,比如我女子1996年出生的,22年了到现在没有分田土,在街上安家的人员,不愿意做田土的,他们自己退出来,但是不够分,关系好的就分到田土,剩余有户口人员就没有分田土。现在存在有户口没有田土这种情况,这一类人怎么生活?按照航拍的面积人均大概就是一亩七八的田土,这个流转费每人每年就几百元钱,请你们领导帮我算算我们怎么来安排我们的生活?现在是这种现状,有的家里户口有人员变动;有的老人去世很多年了;有的远嫁他乡,他们依然拥有田土。但是结娶进来的;生有小孩的;上了户口的都没有田土,请问有户口没有田土的人员怎么生存?怎么解决?我们要生存就得要回属于自己的田土! 
    土地流转是政府招商引资的好政策,我请问一下土地流转是强制流转,还是自愿流转,如果不自愿流转对我们今后的农业生产和生活,出行等方面受不受影响?比如农业和生活所用的水、电、路等等。
    这次土地流转我们周边两个村的政策与我村截然不同,马安村和狮子村都是按现有户口分配的土地流转费,而回龙村是按原来户口分配的土地流转费,我作为老百姓不了解国家的政策,这难道是“一镇两制吗?”
   假如是强制性流转以后,按村组给我们说的流转40年的合同。那我们连最基本的生活保障都没有了,每年的医疗保险年年都在增加,而我们这里农民几乎都没有社保,也没有能力去买社保,请领导给我们考虑一下这方面的问题。
    如果老百姓连最基本的生活保障都没有,这也不是政府的初衷,我相信党和政府是想给老百姓一个美好的生活,请区委政府书面给我们公布一下详细的情况。老百姓能在最醒目的位置上看见。谢谢!
    我们真心感恩党的好政策,感谢区委区政府落实好党的政策,不希望到了老百姓的人头上政策就变成了一句话。真心的谢谢看到此信并帮助我们解决问题的好领导!!期待你们的好消息!!

回复内容:
请花荄镇阅处并回复。
廖雪梅   2018/3/5 10:14:18

花荄镇回龙村陈英同志: 你好!你的来信收悉。感谢你对壹森文化项目,对本村土地流转的关心关注。收到你的来信,花荄镇党委政府高度重视你反映的情况,立即安排镇经济发展办、驻村干部、村组等对你反映的问题进行了解核实,并与你进行了沟通,取得了你的理解。现对你所反映的问题回复如下: 一、壹森文化是安州区2017年引进的重点项目,落地花荄镇马安村、回龙村、狮子村、斩龙村,计划流转土地10000亩。你村部分村民小组属于这次土地流转范围。 二、土地第二轮承包经营权从1998年起至2028年到期。按照《中华人民共和国农村土地承包法》土地承包经营权30年不变。你反映的自己的女子出生未分到田地,当时由于要上交国家三提八统,本人提出自己女子不要田地。 三、壹森项目土地租赁协议严格按照《中华人民共和国农村土地承包法》制定的,区土地流转中心、镇农业服务站进行了指导把关,同时备了案。 四、土地租金的分配由村、组根据农户自愿,按照村民自治原则,开户长会,大家共同商讨后进行分配的。其土地租金非配问题都是按土地确权证书为准领取租金,你组土地在2014年已进行过确权,当时本人提出自愿不要。 再次感谢你的来信,希望继续对壹森项目的支持,对村组工作的支持。
花荄镇 书记:陈刚   2018/3/9 15:04:12

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司