收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20180302003
写信人姓名: 温** 联系电话: 158**
写信人性别: 写信时间: 2018/3/2 19:24:30
联系地址:
信件主题: 安州区出租车收费不合理
信件内容:
以前出租车收费都是五元城区通跑,今天坐车突然发现居然坐车不到两分钟就收6元,中医院到五路口的路程大家都知道,怎么可能值六元钱,不能因为安县升级为区了就出租车起价都涨吧?涨的也太离谱了。这样寒了安州人民的心!!!虽然你们通过了什么物价公正,那也应该听听老百姓的声音,而且打表收费,那个从五元跳价也太快了,简直超级不合理。
回复内容:
请交通运输局阅处并回复。
廖雪梅   2018/3/5 10:19:46

来信人: 您好! 我局接到你反映的问题后高度重视,立即安排区交通运输局运管所对您反映安州区出租汽车收费不合理的情况进行了调查核实。现将调查情况回复如下: 一、经核查,根据《四川省人民政府进一步深化价格改革的意见》(川府发﹝2015﹞42号)和《关于调整部分交通运输价格定价管理权限的通知》(川发改价格﹝2015﹞766号)文件精神。为加快推动撤县社区后出租汽车同城化经营发展进程,及时消化燃料上涨和出租车运行成本增加等因素对出租车行业的影响,于2018年1月31日召开了“安州区出租汽车运价听证会”,区人大、政协、共青团、妇联、消费者、经营者代表等23人参加了会议,并一致同意调整安州区出租车运价标准。 根据听证会结果,区交通运输局印发(绵安交发﹝2018﹞12号)《关于调整出租汽车运营价格的通知》文件,从2018年2月9日起,安州区各车型基本运价由现行的3.50元调整至5.00元。出租汽车其它运价按安县物价局关于调整出租汽车营运价格的通知(安价发﹝2010﹞32号)、安县物价局关于调整出租汽车营运价格的通知(安价发﹝2010﹞38号)文件规定的执行标准不变。即:车公里运价为1.40元。计价器每500米跳表一次,尾数收舍按“四舍五入”的收费原则计费。单程反空里程补贴费:出租车5公里以内,免收单程返空里程补贴费,超过5公里后按每车公里运价加收50%的单程返空里程补贴费用,往返乘车不得收取返空里程费。深夜用车收费:每日22时至次日6时租用出租车的,加收深夜用车费,其费额一律在车公里运价基础上加收0.3元。等候车费:出租车免收等候车费为3分钟,超过等候时间,每等候5分钟加收一公里运价费,不足5分钟按5分钟收取。出租车过路费、过桥费由乘客承担。出租车收费实行内外宾同价。三级公路以下用车可由双方协商运价。 二、经我局工作人员2018年3月13日14:12分与您电话沟通,您对安州区出租车运价调整、打表计费也表示理解。 最后,感谢您对安州区交通运输事业的关注与支持!若有其他疑问或咨询,请联系0816-4330016。 绵阳市安州区交通运输局 2018年3月13日
交通运输局 向云刚   2018/3/13 16:19:34

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司