收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20180413003
写信人姓名: 联系电话: 180**
写信人性别: 写信时间: 2018/4/13 10:16:00
联系地址:
信件主题: 关于业委会成立
信件内容:
 廖书记,你好,我是宏辰楿谢里一名普通业主,一直以来,成立小区业主委员会是政府鼓励、提倡的一件大好事。依法参与管理本小区也一直是我们每位业主的热切期盼!但是我小区自2017年8月1日筹备组正式成立以来,截止目前,时间已过去了七个月之久,由于各种原因的影响,现筹备工作一直没有进展,按照物管条例的相关规定,也早已过了“三个月”的法定期限。而负责组织筹备工作的相关部门仍然是公务繁忙,虽然事情过去这么久了,但是我们成立业委会的热情却丝毫未减,现恳请廖书记高度关注此事,责成相关部门尽快履职、主动作为,争取早日将宏辰楿谢里业主委员会成立起来。十分感谢! 
一名热心的业主  

回复内容:
请住建局阅处并回复。
廖雪梅   2018/4/16 11:20:31

梁女士: 您好!情况已收悉。现回复如下: 根据《四川省物业管理条例》第四条:“街道办事处(乡、镇人民政府)组织、指导协调本辖区内物业管理区域业主大会的设立和业主委员会的工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责;协调社区建设与物业管理的关系,调解处理物业管理纠纷。居民(村民)委员会协助街道办事处(乡、镇人民政府)开展物业管理有关工作”的规定,物业小区业主大会的设立和业主委员会选举应在乡镇人民政府组织、指导下开展。“宏辰香榭里”业主可以按照《四川省物业管理条例》第二十一条规定,向花荄镇人民政府提出设立业主大会的书面要求。 区住建局将配合乡镇人民政府,指导商品房小区业主委员会的成立,并在物业小区设立业主大会和选举业主委员会工作中,主要做好以下工作: 1.积极开展物业管理政策法规宣传和教育工作。 2.督促房地产开发企业按照《四川省物业管理条例》第二十条、二十一条规定,向乡镇人民政府申请设立业主大会,并承担相关经费。 3.物业管理职能股室作为业主大会筹备组成员,积极参与筹备组工作,指导筹备组拟定小区管理规约及各项规则,参加小区首次业主大会,选举产生业主委员会。 最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持。若还有其他不明事宜,请致电0816—4338172联系咨询,我们将竭诚为广大市民朋友服务。 绵阳市安州区城乡建设和住房保障局 2018年4月16日
住建局 朱东平   2018/4/16 15:36:33

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司