收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20180521002
写信人姓名: 许** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2018/5/21 15:42:15
联系地址: 北京市丰台区南苑镇警备东路六号九区
信件主题: 关于孩子入学
信件内容:
领导你好:
        我想问问我孩子入学问题,我是一名现役军人老家在安州区河清镇,我在文星阁附近已经买了房,有购房合同但是户口没有迁,想在文星阁读书(小学)请问我满足这个条件吗,有没有对现役军人的优待政策或者还需要什么手续

回复内容:
请教体局阅处并回复。
廖雪梅   2018/5/24 10:38:39

许刚先生: 你好! 你反映现役军人子女入学相关问题的来信收悉,现将有关情况回复如下: 一、根据安州区户籍管理相关规定,在安州区购房的,凭商品房网签备案销售合同和发票,准予将户口迁至购房所在地,享受与城区常住居民同等的入学、就医等权利。如果在今年开学前你迁户到购房所在地,我局将按照户籍制度安排就读学校。 如果父、母或法定监护人在安州区城区居住的,其子女在2018年5月1日前取得安州区城区居住证的,我局也将根据城区小学学位情况统筹安排就读学校。 二、按照四川省《军人子女教育优待办法》实施细则,军人子女享受义务教育优待,须军人所在团级以上单位政治机关或县级以上人民政府民政部门出具的证明以及其他相关材料,于每年4月底前报绵阳市军分区政治部。绵阳市军分区政治部审核后,5月底前报绵阳市教育行政主管部门,教育行政主管部门应于7月底前落实相关优待政策。 许刚先生,如还有其他疑问,请联系区教体局教育股股长张华同志,联系电话0816-4368483。 绵阳市安州区教育和体育局 2018年5月29日
教体局 张旭辉   2018/5/29 14:36:22

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司