收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【李昊天】信箱
  
  
 区委副书记、区长
李昊天
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 李昊天 信件编号: 20180625002
写信人姓名: 顺** 联系电话: 183**
写信人性别: 写信时间: 2018/6/25 10:40:22
联系地址: 花荄典汇4-12
信件主题: 失业保险
信件内容:
       你好领导,由于人社局网站故障请批转下。我想咨询一下以前在部队交了十六年的社保,退伍这又上了一年多班,请问下如果申请失业保险是多长时间?时间是合计以前的,还是只计算最后开辞退这个公司上班的时间?谢谢!
回复内容:
请人社局京生同志阅处。
李昊天   2018/6/25 18:52:32

顺富勇: 你好!你于6月25日通过区长信箱反映退伍军人申请失业保险相关事宜的信访件,我局已收悉,局领导高度重视,立即安排就业局处理回复,现将有关情况回复如下。 根据《关于退役军人失业保险有关问题的通知》(人社部发[2013]53号)文件规定,退役军人的服役年限应视同为失业保险的缴费年限,但自主择业的军队转业干部服役年限不视同为失业保险缴费年限。退役军人必须在地方参加失业保险缴费满一年以上,失业且符合享受失业保险待遇条件的,可将其服役年限视同缴费年限合并计算享受失业保险待遇,领取失业保险金的期限根据累计参保缴费时间确定,若缴费10年以上的可享受24个月。 感谢你对安州人社工作的关心和支持,如有其它相关疑问,请拨打0816-4336180咨询。 绵阳市安州区人力资源和社会保障局 2018年7月1日
人社局 唐京生   2018/7/2 8:49:28

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司