收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20180723001
写信人姓名: 罗** 联系电话: 181**
写信人性别: 写信时间: 2018/7/23 11:18:59
联系地址: 安州区界牌镇金凤村007组
信件主题: 改名
信件内容:
敬爱的廖书记:
我叫罗鹏,今年24岁,曾经因人口普查将本人的姓名写错,改过一次名字,我有个长辈叫罗红,经常有人在喊名字的时候让人误以为是在喊我,给我的生活照成影响!法律也并没有规定名字只能改一次,而我在咨询相关部门的时候,叫我改回曾用名,而曾用名是人口普查的错名,我想请问敬爱的父母官廖书记是否我的名字不能在改了,谢谢廖书记!
                                                                     此致
                                                                                  敬礼
                                                                                          2018.7.23

回复内容:
请公安分局阅处并回复。
廖雪梅   2018/7/23 18:08:06

罗鹏你好,你好,来信收悉! 根据你信访件中所反映的情况,结合四川省人口信息管理系统,现基本查明:您在系统里已有曾用名记录(曾用名为罗仕林),且系统显示,界牌镇金凤村名为罗红的仅有一人,罗红与罗鹏的名字并无突冲。 根据《全省公安机关户政管理工作规程》(公厅治发【2015】19号)第五十四条之规定:【姓名变更范围】成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名:(一)父母离婚、再婚的未成年子女;(二)依法被收养或者收养关系变更的;(三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;(四)名字中含有冷僻字;(五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。 鉴于你的情况,我局认为你的名字可以不更改,但本着尊重你个人意愿的原则,如确实不更名给你生活带来巨大不便,请你致电户籍所在地派出所了解变更姓名所需要准备的相关资料,并根据公安民警的提示提供办理姓名变更所需资料后,前往你户籍所在地派出所办理姓名变更! 感谢来信! 2018年7月27日
公安分局 张良聪   2018/7/27 17:31:44

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司