收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【廖雪梅】信箱
  
  
 区委书记
廖雪梅
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 廖雪梅 信件编号: 20181022002
写信人姓名: 联系电话: 173**
写信人性别: 写信时间: 2018/10/22 5:41:18
联系地址:
信件主题: 关于农村住房问题
信件内容:
你好廖书记!很希望你能在百忙之中看见我的这封信,我想咨询农村住房问题,又不知道我该咨询那个部门,我家有两个户口,我爸妈一个户口他们地震以后修了新房,现在我一个户口有两个孩子跟我是一个户口,现在我想扩建房屋,一家六个人不够居住,我想问问我这种情况可以扩建吗?我听说现在修房有补贴资金是吗?有什么要求才能有补贴吗?谢谢!
回复内容:
请住建局阅处并回复。
廖雪梅   2018/10/23 12:48:28

唐先生: 您好!您反映的情况已收悉,现回复如下: 一、住房扩建问题。 根据国土资源部《关于加强农村宅基地管理的意见》,坚决贯彻“一户一宅”的法律规定,农村村民一户只能拥有一处宅基地,面积不得超过省(区、市)规定的标准。经电话联系了解,您是安州区桑枣镇高峰村9组人,如果需要申请宅基地建房,可具体咨询安州区国土分局桑枣镇国土管理所,联系电话0816-4631271。 二、修房有补贴资金的问题 按照《四川省住房和城乡建设厅、四川省财政厅、四川省扶贫和移民工作局、四川省民政厅、四川省残疾人联合会 关于做好2018年农村危房改造工作的通知》(川建村镇发〔2018〕244号 )文件精神,农村危房改造补助对象要按照公开、公平、公正及住房最危险、经济最贫困、解决最基本安全住房的原则确定。补助对象为:建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员、贫困残疾人家庭。 建档立卡贫困户身份识别以扶贫部门为准,低保户和农村分散供养特困人员身份识别以民政部门为准,贫困残疾人家庭身份识别由残联商扶贫或民政部门联合认定为准。 经了解,您的家庭不符合以上四类人员身份,不能享受住建部门农村危房改造资金补助。 另外,据了解,安州区农村建房按照通用图集建设有一定补助,由安州区规划分局负责补助办理,可具体咨询安州区规划分局办公室,联系电话0816-4338163。 三、农村建房办理程序 根据《四川省农村住房管理办法》第十条规定:“在乡(镇)、村规划区内使用原有农村住房宅基地进行农村住房建设的,申请人应当向村集体经济组织或者村民委员会提出建房申请。经村民会议或者村民代表大会讨论通过后,申请人持以下资料向乡(镇)人民政府提出书面申请,由乡(镇)人民政府依据乡(镇)、村规划审查,合格后核发乡村建设规划许可证:(一)原有宅基地批准文件或者宅基地使用证明;(二)户籍证明;(三)符合要求的农村住房建设方案图或者施工图;(四)村集体经济组织或者村民委员会的书面意见。”第十一条规定:“在乡(镇)、村规划区内需占用农用地或者未利用地作为宅基地建设农村住房的,申请人应当向村集体经济组织或者村民委员会提出建房申请。经村民会议或者村民代表大会讨论通过后,申请人应当持以下资料向乡(镇)人民政府提出书面申请,经乡(镇)人民政府依据乡(镇)、村规划初审并签署意见后,报县(市、区)住房城乡规划建设主管部门审查,合格后核发乡村建设规划许可证:(一)户籍证明;(二)符合要求的农村住房建设方案图或者施工图;(三)村集体经济组织或者村民委员会的书面意见;(四)需占用农用地的,提供村集体经济组织或者村民委员会出具的拟占用农用地的情况说明。” 最后,感谢您对我们工作的监督、关心和支持。若还有其它问题,请致电0816—4331428联系咨询。 绵阳市安州区城乡建设和住房保障局 2018年10月24日
住建局 朱东平   2018/10/24 16:51:17

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司