收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【刘云相】信箱
  
  
 副区长
刘云相
 
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 刘云相 信件编号: 20191120004
写信人姓名: 周** 联系电话:
写信人性别: 写信时间: 2019/11/20 21:57:15
联系地址: 永兴镇新城景地
信件主题: 关于安州区规划高速公路的建议
信件内容:
刘区长,您好!
我老家是原桑枣镇的一普通群众,从小就比较关注家乡发展的点滴。记得九十年代,我们绵阳市还是我国西部经济第五强,安县的经济发展也还不错,记得到世纪之交的时候,我们桑枣镇也还能排上全市经济的十强乡镇。但现在,虽然我们家乡也发展的越来越好,但渐渐的,绵阳慢慢落后于整个西部的发展步伐,而我们安州区也和绵阳一样,没能在新世纪的潮头中跟上整个西部的发展,这些个中原因肯定是多方面的,但从我的粗浅见解来看,我觉得交通没有发展好也是其中一个原因。比如说我们安州区,目前为止仅有宝林镇有一段成绵复线(现为成万高速),但这条高速对我们安州区的经济促进作用相当有限,既不在第二产业发展的经济重点区域,也不在第三产业资源集聚的优势地域,而高速公路对这些产业的促进作用相当明显,但是,今天我看到我省关于未来高速公路的规划上依然没有我们安州区的一米高速,我被深深的触动了!!
所以我建议,我们安州区是不是应该争取在绵竹到江油一线(连接绵竹到茂县高速和江油到九寨沟高速)和绵阳到雎水一线(连接我说的绵竹到江油一线的高速)争取这两条高速公路,这样可以形成绵阳、德阳、成都等这几个四川重点客源城市对我们安州区龙门山一带的旅游区的一小时交通圈,而且也可以形成南充和重庆方向进出九寨沟和川西高原的最方便的一条环路,还可以形成我们安州区工业园区和雎水的成兰铁路客站(这个进出川西高原区和川西平原的重要站点)对整个四川盆地的内连外通,这对促进我们安州区经济的大发展和整个安州区的区域经济协调发展都有重要作用。
以上只是我的一点浅见,多有不成熟的地方,希望能够抛砖引玉。谢谢!

回复内容:
周军你好!非常感谢你对安州交通事业发展的关心支持。你的建议我将转至区交通运输局认真研阅!
刘云相   2019/11/22 10:55:24

周军: 您好!您的“关于安州区规划高速公路的建议”已收悉,现将相关情况回复如下: 目前,我区聚焦脱贫攻坚、全域旅游、乡村振兴,强力开展交通建设攻坚大会战,正在积极构建“一横八纵一环”的安州交通新体系,其中,八纵中就包含绵阳西环高速,该高速公路从安州区中部穿过,起于成绵复线(现成万高速)宝林互通,经宝林镇、塔水镇、兴仁乡、乐兴镇、黄土镇进入江油接绵九高速青莲互通,并增设兴仁、黄土等互通,全长约55公里,总投资约45亿。该高速公路的建设可以作为绵阳主城区的西部环线完善绵阳市域内部高速公路网络;加强市域下属县市区的横向联系;提高路网整体规模,促使路网覆盖范围更广、机动性更强、布局更加均衡。也将极大带动安州区商贸物流和相关产业的发展,为促进经济、文化和旅游发展提供强有力的交通支撑。对此,我局将主动作为,积极向上争取,跟踪和对接市交通运输局、省交通运输厅等单位,在下次《省高网规划》调规时纳入规划。 在此,感谢您对安州区交通事业的关心、理解和支持。 绵阳市安州区交通运输局 2019年11月27日
交通运输局 向云刚   2019/11/28 15:41:11

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司