收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【雎水镇 书记:彭茂华】信箱
  
 
雎水镇 书记:彭茂华
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 雎水镇 书记:彭茂华 信件编号: bm20170603001
写信人姓名: 联系电话: 187**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/3 9:24:39
联系地址:
信件主题: 环境
信件内容:
雎水镇现如今的环境问题我觉得很糟糕,特别是彩虹桥上面的那条大路,灰大且矿车多,希望这个问题能够有所改善,谢谢!
回复内容:
绵阳市安州区雎水镇人民政府
                     关于编号为zb20170603001信件回复

李女士:
    您好,关于“雎水镇城乡环境,尤其是墩秀路灰大矿车多”的来信已收悉,现将相关情况回复如下。
    墩秀路雎水过境段(建设街)环境整治历来是雎水镇党委、政府关心的大事,也是件难事。雎水属工业乡镇,每天过往重型车辆近千台次,环境治理压力巨大。从2016年底开始,雎水镇全面启动建设街综合整治,新建道路两侧排水沟约2000米;从银河公司至纸业公司道路两侧全面实行路肩硬化(压印);安装路灯60盏,实现街道亮化;种植绿化树木(银杏树)近300棵;利用洒水车、专业清扫车每天不间段的进行道路清扫及洒水降尘。
    通过半年专项整治,取得一定成效,但效果仍然不太明显,离群众的要求还有一定差距。主要原因是:1.部分建设工程仍未完工,施工场地暂未收整和冲洗;2.成兰铁路隧道施工货运量巨大,重型车辆有效减少;3.货车修理及停放占道现象暂时无法根治。
    当前,镇党委、政府已向区上申请货车改道,受到区上高度重视,目前区交通运输局牵头,从高川至雎水绕场镇接雎拱路的S216省道已进入规划阶段,漫水桥修建工程正在进行论证设计,雎水镇将向上争取尽早实施工程项目,实现货运车辆绕镇通行,彻底改变现状。另外,为规范沿途货车修理、停放秩序,镇政府已与安县纸业公司协商好,借用其草料场建设统一货车维修及停放场地,该项目目前正在建设实施中。雎水镇也将近一步加大城镇管理力度、调动群众参与门前“五包”积极性,增强保洁(清扫及洒水降尘)力度,尽最大努力有效治理扬尘,给广大群众创造一个安全、舒适的生产生活环境。
    感谢您对雎水城乡环境工作的关注,也希望您继续关注雎水的建设与发展及各项民生工作,并给镇党委、政府提出宝贵意见和建议。同时,也感谢您对我们工作的支持和理解,若有其他疑问或咨询,请联系雎水镇党政办,0816-4671212。


                                              2017年6月6日


雎水镇 书记:彭茂华   2017/6/6 18:53:34

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司