收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【人社局 唐京生】信箱
  
 
人社局 唐京生
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 人社局 唐京生 信件编号: bm20170613001
写信人姓名: 唐** 联系电话: 134**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/13 19:31:59
联系地址: 德阳广汉湖南路一段81号
信件主题: 养老保险问题咨询
信件内容:
您好,冒昧打扰。我想咨询一下我母亲付华珍是否可以购买养老保险的问题。
 我母亲叫付华珍,原来的户口在花荄胜果村2组,12年左右离婚改嫁后,户口转到了隆兴村。现年54岁,我想请问一下她现在是否可以购买养老保险,具体缴费金额应该是多少,最近听人说如果要买养老保险,需要一次缴纳9万元,这对于农村家庭来说有点多,我母亲在胜果村时也属于失地农民,可否按照失地农民享受相关政策,在一次性缴费上给予政策支持。
回复内容:
唐乐冬:
    你好!来信已收悉,我局高度重视,安排社会保险股进行调查处理。现将情况回复如下。
     根据你母亲的情况可视情况进行参保:
     一、如果你母亲之前未参加城乡居民养老保险(即新农保),你母亲已54岁,根据城镇职工养老保险规定,超过法定退休年龄,因而不能参加城镇职工养老保险。根据城乡居民养老保险制度规定,你母亲可在其户口所在地参加城乡居民养老保险(新农保),缴费档次为每年100元-3000元。
    二、如果你母亲之前一直在参加了城乡居民养老保险,按照《城乡养老保险制度衔接暂行办法》规定,在之前未断保的情况下,可以将城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,因你母亲现年已54岁,需将之前新农保缴费年限按照今年缴费基数补足,再逐年缴纳5年后,一次性趸缴满15年可办理退休。2017年缴纳费用标准为上年度四川省平均工资的40%-100%,(具体为:40%:5263.20元;50%:6578.40元;60%:7896.00元;70%:9211.20元;80%:10526.40元;90%:11841.60元;100%:13156.80元)。
你所咨询的失地农民参保,因绵阳市老失地农民参保系统已关闭,无法再进行老失地农民参保。
 感谢您对安州区人社局的支持和监督,若还有其他疑问,可到安州区人社局进行咨询,也可电话咨询0816-4326735。

             绵阳市安州区人力资源和社会保障局
                       2017年6月20日
人社局 唐京生   2017/6/22 15:00:33

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司