收藏本站 | 设为首页 
   当前位置:【人社局 唐京生】信箱
  
 
人社局 唐京生
 
  
  
信件编号:
查询密码:
   
收信人: 人社局 唐京生 信件编号: bm20170629001
写信人姓名: 唐** 联系电话: 134**
写信人性别: 写信时间: 2017/6/29 10:14:40
联系地址: 广汉湖南路一段81号
信件主题: 关于新农合新农保的咨询
信件内容:
冒昧打扰。请问花荄镇隆兴村村民是否可以购买新农合、新农保,具体如何办理和缴费
回复内容:
唐乐冬:

    你好!来信已收悉,现将你咨询的问题回复如下。

    1、参保办理:按照《国务院关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》(国发〔2009〕32号)文件精神规定,年满16周岁(不含在校学生)、未参加城镇职工基本养老保险的农村居民,可以在户籍地自愿参加新农保。据此,你可以携带本人身份证、户口本在户籍所在地乡镇劳动保障服务中心办理参保登记。

    2、缴费档次及时间:现城乡居民养老保险缴费档次共有13个,分别是100元/年、200元/年、300元/年、400元/年、500元/年、600元/年、700元/年、800元/年、900元/年、1000元/年、1500元/年、2000元/年、3000元/年。你可自行选择缴费标准,缴费时间是每年的3至9月。

    另外,你所咨询的新农合参保问题请具体咨询新农合中心。

    如对新农保参保仍有疑问,你可以到户口所在地乡镇劳动保障中心咨询,也可以电话咨询:0816-4336966。

                      

                    绵阳市安州区人力资源和社会保障局

                               2017年7月10日
人社局 唐京生   2017/7/13 14:17:19

网站浏览量:  次      
主办单位:中共绵阳市安州区委  安州区人民政府    管理维护:安州区互联网信息办公室    TEL:0816-4336330
技术支持:广元市德智科技有限公司